chichome

Orario Segreteria Didattica
Lunedì – Mercoledì – Venerdì
10.00 - 12.00
Martedì – Giovedì
15.00 - 17.00

Ricevimento a distanza

Canale di assistenza Microsoft Team

s.didattica@dcci.unipi.it

Tutorato di accoglienza

Per aiutare le matricole a inserirsi nell’ambiente universitario, sia dal punto di vista dell’organizzazione degli studi, che da quello sociale, l’Ateneo ha avviato un progetto di Tutorato di Accoglienza per le matricole dei corsi di laurea per l’a.a. 2020/21.
Scopo del tutorato sarà quello di supportare le matricole negli studi del primo semestre, permettendo loro di evitare i rischi di spersonalizzazione e isolamento che l'attività a distanza potrebbe comportare.
Le matricole di ogni corso di studio saranno suddivise in classi, di dimensioni paragonabili alle classi delle scuole superiori, bilanciate nella composizione per genere e provenienza geografica.
A ogni classe saranno assegnati due tutor. I tutor incontreranno la classe con modalità a distanza una o più volte la settimana e risponderanno (tramite mail o piattaforma) a richieste individuali anche al di fuori degli incontri collettivi, indirizzando gli studenti se necessario verso altre figure di riferimento o verso i servizi dell’ateneo.

CHI-L [1]
Tutor: Fabio Scattareggia
Collegamento al canale Teams
Lunedì dalle 17.30 alle 19.00

Agostinetti Rachele
Anicito Serena
Barone Sara Pia
Basteri Nicolò
Becheroni Laura
Biagi Andrea
Bianchi Elena
Bigongiari Ginevra
Buselli Marta
Callaioli Desy
Campana Gregorio
Canessa Aurora
Carota Chiara
Carrara Samuele
Casalini Maverick
Casati Lisa
Castrignanò Damiano
Cecchi Paola
Cei Marta
Ciabattari Giada
Ciani Marco
Cortese Assunta
Cortopassi Luca
Dalmazio Emanuele

 

CHI-L [2]
Tutor: Sara Stocchetti
Collegamento al canale Teams
Martedì dalle 17.00 alle 18.30

D'avanzo Giulia
De Filippis Giulia
Di Giacomantonio Giulia
Dini Federico
Dolfi Andrea
Domenici Marta
Donadio Daria
Ferrini Stefano
Filippi Francesco
Fiorella Giulia
Focacci Ernesto
Genua Laura
Giannetti Alessandro
Girardi Alessio
Gorza Emma
Guidone Teresa
Guidotti Alessandro
Lagasco Lorenzo
Lombardini David
Lucchesi Paolo
Maccheroni Edoardo
Maffei Giorgia
Maffei Marina
Mantovani Federico

 

 

CHI-L [3]
Tutor: Cristina Pecorilla
Collegamento al canale Teams
Giovedì dalle 11.30 alle 13.00

Mariani Mirco
Marrone Gianluca
Martelli Matilde
Massari Angelica
Mati Lorenzo
Mattei Marco
Menconi Gabriele
Michelotti Lisa
Milani Alessia
Mitolo Boris
Montagnani Elisa
Mura Tommaso
Musollino Luca
Nesi Alice
Nuzzo Elena
Paladini Valentina
Palmieri Elena
Papi Manuel
Pedetta Pietro
Piccinini Viola
Pinelli Virginia Maria
Pollastrini Irene
Pugliese Leonardo

CHI-L [4]
Tutor: Francesca De Angelis
Collegamento al canale Teams
Mercoledì dalle 17.00 alle 18.30

Radicchi Marco
Restani Giulio
Rigoli Rachele
Rondinini Virginia
Rossi Camilla
Rotunno Giulia
Salvatori Tommaso
Salvini Annaclara
Sani Francesca
Scatolini Viola
Shchukina Anastasia
Sodini Alessia
Sprio Elena
Tinagli Lilia
Tonelli Barbara
Tonlorenzi Dario
Troisi Davide Samuele
Vaglini Matteo
Veggian Niccolò
Vespasiani Eleonora
Volante Silvia
Volpi Elisa
Walsh Anna

 

 

STC-L [1]
Tutor: Marco Rollo
Collegamento al canale Teams
Lunedì dalle 17.00 alle 18.30

Amabile Simona
Bacci Mirko
Bandini Alessio
Bartaletti Edoardo
Battini Sara
Battistel Gianni
Bellatalla Alessio
Bertella Martina
Bertoni Marta
Biagioni Christian
Bibbiani Luca
Brega Alessia
Bruzzo Lorenzo
Bubuioc Daniela
Cantini Leonardo
Carmassi Leonardo
Causarano Tommaso
D'angelo Matteo
Del Monte Angelica
Del Vigo Giacomo
Devine Jacob Reuben
Di Giovanni Davide
Farmeschi Lorenzo
Fatticcioni Diego
Fiesoli Andrea
Franchi Maria
Gabbricci Matteo

 

 

STC-L [2]
Tutor: Enrico Gambi
Collegamento al canale Teams
Mercoledì dalle 17.00 alle 18.30

Esposito Stefano
Gallorini Gabriele
Gentile Camilla
Giannangeli Filippo
Giomi Matteo
Guerrieri Alessia
Labori Silvia
Limone Pasquale
Maggesi Camilla
Maggini Mariapaola
Maionchi Lorenzo
Malloggi Elisa
Mandorlini Matteo
Mastroianni Pietro
Melai Francesco
Oliani Valentina
Pantoja Alvarado Carolina
Passalacqua Sara
Pedri Michele
Pettinari Laura
Pieroni Andrea
Pioli Anastasia
Pratelli Gaia
Remorini Raffaele
Sala Edoardo
Serra Luca
Tinacci Andrea
Triti Lara
Tuci Valerio