Prospetto dei corsi e Propedeuticità

 

PROGRAMMAZIONE DIDATTICA A.A. 2023/2024 - I ANNO

SEM INSEGNAMENTO CODICE CFU DOCENTE
I Chimica Generale e Inorganica + Lab (modulo I) 269CC 6 Chiara Gabbiani
Laboratorio (modulo II) 4 Chiara Gabbiani
2 Tiziana Funaioli
I + II Istituzioni di Matematica I e Esercitazioni 014AA 9 Carlo Petronio
3 Ilaria Lucardesi
I Abilità Informatiche 001ZW 3 Progetto SAI
I + II   Fisica Generale I 006BB 9 Monica Verducci
Laboratorio Monica Verducci, Francesco Tenchini
II Chimica Inorganica e Laboratorio 007CC 9 Gianluca Ciancaleoni
I + II Chimica Organica I e Esercitazioni 008CC 6 Anna Iuliano
Laboratorio 1 Gaetano Angelici
2 Gianluigi Albano

 

 PROGRAMMAZIONE DIDATTICA A.A. 2023/2024 - II ANNO

SEM INSEGNAMENTO CODICE CFU DOCENTE
I Chimica Analitica e Laboratorio 113CC 6 Alessio Ceccarini
3 Tommaso Lomonaco, Jacopo La Nasa
I + II Chimica Fisica Industriale e Laboratorio 123CC 12 Luca Bernazzani
I Chimica Organica II e Esercitazioni 126CC 6 Gennaro Pescitelli
Laboratorio 3 Francesco Zinna
II Chimica Fisica e Laboratorio 122CC 6 Valentina Domenici
I Fisica Generale II e Esercitazioni 331BB 6 Isidoro Ferrante
II Scienza e Tecnologia per l’Ambiente 153II 6 Domenico Licursi
I Fondamenti di Chimica per l’Industria e l’ambiente 320CC 3 Anna Maria Raspolli Galletti

 

 PROGRAMMAZIONE DIDATTICA A.A. 2023/2024 - III ANNO

SEM INSEGNAMENTO CODICE CFU DOCENTE
I Biochimica (condiviso) 126EE 6 Antonella Del Corso
I + II Chimica Analitica Strumentale 116CC 6 Tommaso Lomonaco
Laboratorio 3 Fabio Di Francesco
I Principi di Chimica Industriale e Esercitazioni 131CC 5 Anna Maria Raspolli-Galletti
1 Claudia Antonetti
Laboratorio 3 Sara Fulignati
I + II Tecnologie Industriali (Concia) 138PP 3 Valerio Talarico
Tecnologie Industriali (Carta) 3 Elisa Bertolucci
I Processi Impianti Industriali Chimici 152II 4 Dario Puppi
2 Domenico Licursi
I + II Scienza delle Macromolecole A+B 133CC 6 Andrea Pucci
I Chimica Industriale I 358CC 6 Claudia Antonetti

 

CORSI A SCELTA 2023/2024

SEM INSEGNAMENTO CODICE CFU DOCENTE
II Chimica Fisica dei Materiali 121CC 3 Claudio Amovilli
II Biopolimeri 377ZW 3 Valter Castelvetro
I Chimica dei Beni Culturali A 073CC 3 Valter Castelvetro
II Chimica dei Beni Culturali B 074CC 3 Jeannette Lucejko
I Certificazione e Controllo Qualità 378ZW 3 Simona Bronco
I Processi conciari ecocompatibili 135PP 3 Valerio Talarico
II Tecnologia dei Materiali Polimerici 154II 3 Andrea Pucci

 

PROPEDEUTICITÀ e OBBLIGHI DI FREQUENZA

PROPEDEUTICITÀ
Non è consentito sostenre la prova di esame di un corso, senza aver prima superato gli esami degli eventuali corsi indicati come propedeutici. nel seguente prospetto sono indicate le propedeuticità pbbligatorie riguardanti gli esami (per i corsi non elencati, non vi sono obblighi di propedeuticità).

Di seguito sono indicati i requisiti consigliati per la frequenza di alcuni corsi:
- Elettrochimica: Si consiglia di aver superato gli esami di: Istituzioni di Matematica I - Fisica Generale I e Laboratorio  - Chimica Generale e Inorganica - Chimica Fisica Industriale
- Spettrometria di Massa in Chimica Organica e Bioorganica: E' richiesta una conoscenza di Chimica Organica e di Chimica Fisica Organica

OBBLIGHI DI FREQUENZA
La frequenza ai corsi costituiti da lezioni teoriche non è obbligatoria ma è raccomandata. La frequenza ai corsi di laboratorio è obbligatoria: l'assenza, non validamente motivata, a più di 1/4 delle esercitazioni svolte esclude dall'accreditamento dei CFU relativi.

 

ARCHIVIO PROSPETTO DEI CORSI

- Anno Accademico 2023/2024
- Anno Accademico 2022/2023
- Anno Accademico 2021/2022
Anno Accademico 2020/2021
-
Anno Accademico 2019/2020
- Anno accademico 2018/2019
- Anno Accademico 2017/2018
-
Anno Accademico 2016/2017
- Anno Accademico 2015/2016
- Anno Accademico 2014/2015
- Anno Accademico 2013/2014
- Anno Accademico 2012/2013
- Anno Accademico 2011/2012
- Anno Accademico 2010/2011